пятница, 17 апреля 2015 г.

Приглашаю в мой скрап-уголок ;)

Всем привет! Сегодня я хочу пригласить вас заглянуть в мой творческий уголок :) Конечно, моя (пока несбыточная) мечта - отдельная светлая и просторная мастерская с удобными шкафчиками, полочками, различными приспособлениями и большим рабочим пространством. Но, к сожалению, у нас не собственный дом в 2 этажа с мансардой и даже не 5-комнатная квартира, поэтому пришлось довольствоваться малым :))))
В одном из коридоров у нас есть ниша, которую мы закрыли раздвижными дверями, планируя в дальнейшем сделать там полноценный шкаф. А поскольку при переезде мы уже ожидали пополнение в семье и нужно было успеть сделать хотя бы косметический ремонт, то до шкафа руки так и не дошли. И, как оказалось, не зря! Во время декретного отпуска я увлеклась бумажками и встал вопрос о закрытом рабочем месте, поскольку ребенок рос и всячески старался принять участие в творческом процессе :)) Тогда у меня и возникла идея спрятать свой стол в шкаф :)))


Вот так выглядит мой скрап-уголок. Конечно, когда я работаю над большими проектами или раскладываю материалы в поисках подходящих сочетаний, все это переносится на письменный стол. Но остальная, техническая работа, происходит именно здесь. И если кто-то неожиданно постучит в дверь, я просто закрываю шкаф и никто не видит моего творческого беспорядка :))
Для удобства все материалы у меня разложены по выдвижным ящикам. Они не подписаны, но я четко знаю где что лежит :))
На верхней полке ящички с мелочами, ходовая бумага, ножи для вырубки, резак. А сверху муж прикрутил металлические линейки, на которых подвешены дыроколы. Очень удобно и место не занимают :))


Левая стенка у рабочего стола тоже увешена дыроколами. Помню, когда муж только сделал ее, я все развесила, села на стул напротив и любовалась :)) Еще над столом есть 2 узкие полочки для мелочей, которые должны быть всегда под рукой. Ну и собственно, рабочий стол с моей незаменимой помощницей - бирюзовой машинкой для вырубки и тиснения Big Shot от Sizzix :)) Кстати, недавно мне пришлось ее ремонтировать. Подробно о проблемах при работе, поломке и замене запчастей описала в предыдущем посте ТУТ, может быть кому-то пригодится мой опыт в этом непростом деле :))


С правой стороны от стола - тоже ящички. И под столом... много ящичков, коробок с тем, что пока не успела разложить и папка с готовой вырубкой :) 


Так у меня рассортированы цветочки: большие, маленькие, плоские и т.д.


А если развернуться от моего стола, то там за дверью в кухню стоит другой шкаф, который я тоже частично прихватизировала :))
Открываем дверцу и на угловых полках видим бумагу. Очень удачно у меня тут помещаются все размеры. И на одной из полок опять же выдвижные ящички с мелочами.
На основных полках в этом шкафу то, что пока используется не очень часто: салфетки для декупажа, биндер, ленты, полужемчужины, а также заготовки и шаблоны для объемных работ.


Если приглядеться, на предыдущем фото (справа от выдвижных ящичков) можно увидеть дощечки. Это не просто дощечки, а устройство для завязывания бантиков (2 варианта), которое сделал мне муж :)) Наш ответ Зуттеру, так сказать :))))


В папках на кольцах я храню мелкие штампы.


А металлические подвески и лепнину вот в таких ячейках.


В общем, стараюсь все распределить так, чтобы было максимально удобно в имеющемся пространстве :))

А как вы обустроили свой скрап-уголок? Оставляйте свои ссылочки в комментариях, с удовольствием загляну. Мне всегда очень интересно посмотреть, где рождаются прекрасные работы и воплощаются творческие идеи ;)) Еще посмотрите какая красота у Виктории! Вот это мечта! :))
И обязательно загляните в блог Fantasy, чтобы полюбоваться на скрап-уголки членов ДК! :))

Спасибо, за комментарии! :))

34 комментария:

  1. Ну, оооооочень компактно и продуманно все! И в таких закуточках рождаются шедевры!!! Молодчина))))) Отмечу и порядок-систему во всем!

    Мой уголок: http://ok-olesya.blogspot.ru/2015/04/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! :)) Шедевры, это, конечно громко сказано :))))
      Хочется большую и просторную мастерскую, но за неимением лишней комнаты и в шкафу тоже можно поскрапить :)))
      Спасибо, что показала свой скрап-уголок, очень приятно было заглянуть в гости, полюбоваться и взять на заметку некоторые приспособления! :)))

      Удалить
  2. это просто волшебно)) когда ж у меня будет такой порядок и красота))) ты большая умница))) желаю тебе творческих успехов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Юль, во время творческого процесса очень спасает закрывающаяся дверь в шкаф, чтобы никто этот творческий "порядок" не видел :)))) Спасибо большое за пожелания! :))

      Удалить
  3. Машунь, очень организованно ))) а не темно в таком уголке скрапить? Ох, а я все не соберусь духом показать свой скрап-бардак ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, скраплю-то я в основном по ночам, поэтому лампы дневного света над столом и люстры в коридоре вполне хватает :))) Днем мало что успеваю сделать, разве что материалы подобрать :))
      А свой творческий уголок покажи обязательно! Очень интересно посмотреть, где рождаются твои волшебные работы! :))

      Удалить
  4. замечательная организация рабочего места ))

    ОтветитьУдалить
  5. Вариант - творческий уголок в тайном шкафу - отличный выход для небольшой квартиры!
    Маша , с интересом посмотрела твои запасики и их организацию. Дыроколы так красиво висят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, дырокольчики на линейках - это идея из интернета, очень удобно и место особо не занимают :)) А на шкаф этот я глаз положила как только мы переехали, правда изначально хотела там гардеробную сделать, но потом соразмерила количество наших вещей и моих скрап-запасов, и решила сделать гардеробную в другом, 9-метровом коридоре, а себе забрать шкафчик :))

      Удалить
  6. очень здорово!С ребеночком самое то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, закрыла и ничего не видно :)) Хотя первое время мой сыночек настойчиво требовал его открыть и даже умудрялся дыроколы с нижних рядов снимать :))))

      Удалить
  7. Маша, за последнее время много рабочих мест посмотрела, но твой вариант мне очень понравился!!!! Идея замечательная, возьму на вооружение))) Получается такой налет интриги))) А что же в шкафу? А в шкафчеке такой порядок!
    Если будет интерсено вот мой уголок http://ludok76.blogspot.ru/2015/04/blog-post_6.html
    Недавно только решилась его показать в рамках одного из проектов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно! Спасибо, что поделилась :)) Всегда смотрю с удовольствием на примеры того, как можно организовать свое рабочее место. Очень все аккуратно и функционально! :)) И спасибо за приятные слова, буду рада, если идея пригодится :)))

      Удалить
  8. ОООООО Маша уголок просто мечта! у меня все материалы разбросаны по дому)) В шкафу купе самая нижняя и самая верхняя полки мои с коробками) в другом шкафу пакеты с тканями, нитками, пряжей)) в третьем шкафу машинка и разные украшалки, как начну что-то искать, так все свои "сокровища перерою", как говорят мой муж и доця))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я тебя понимаю! :)) У меня все то же самое было до недавнего времени - в каждом шкафу, на каждой полке по коробочке :)))

      Удалить
  9. Маша, как же мне нравится твой уголок!! особенно нравится то, что в любой момент его можно закрыть)) и нравится, что все аккуратно разложено)) у меня все распихано по всему дому, а уголок пока только в мечтах))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю, чтоб мечты обязательно сбылись!!! :))) А то, что в любой момент можно шкаф закрыть, наверное, стало определяющим - помимо того, что ребенок активно старался помогать, у меня еще и муж не любит, когда мой творческий беспорядок попадается ему на глаза :))))

      Удалить
  10. Маша, мне тоже очень-очень понравилось, что в любой момент можно закрыть))) Еще преклоняюсь перед таким порядком)))

    ОтветитьУдалить
  11. Такой аккуратный уголок)Мечта!

    ОтветитьУдалить
  12. как все классно у тебя!!! мне бы такие стены от шилопопа тоже не помешали))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, шилопоп - отлично сказано! :)))))) Спасибо большое! :))

      Удалить
  13. Отличный уголок)) компактно и всё под рукой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :))) Хорошо, когда все под рукой, но все же об отдельном просторном кабинете иногда мечтается :))))

      Удалить
  14. Я в восторге. Все аккуратно и под рукой.

    ОтветитьУдалить
  15. Маша, привет. Спасибо за участие от RoseJams live. Очень понравилось ваше оригинальное рабочее место. мне кажется такой вариант очень удобен, когда места не очень много, и тем более когда есть любопытные детки- конфетки))) Очень понравилась идея для завязывания бантиков. А также очень здорово, что вы знаете, что где лежит. Спасибо за участие))

    ОтветитьУдалить
  16. Как же все классно организованно! Я тоже мечтаю об отдельной комнате..а как без естественного света работается? или в основном по ночам творчеством занимаетесь? я просто не могу без окна(

    ОтветитьУдалить
  17. Как здорово!!!И всё закрыто! Идеально ..

    ОтветитьУдалить
  18. Обалденно!!!! Красота!!! А запасы хомячковые просто ...мммм)))))))))

    ОтветитьУдалить
  19. Очень понравилась организация вашего рабочего места) в условиях небольшой квартиры и ребенка- оптимальный вариант! ( p.s.я бы сделала еше замок на шкаф от карапузов)))
    А вообше я сюда зашла посмотреть как это вы сделали бюджетеую версию bow it all от zutter :)

    ОтветитьУдалить